​歴代受賞プロジェクト

2009年~2019年

自治体総合フェア2021開催決定!

2021年5月12日(水)・13日(木)・14日(金) 3日間
パシフィコ横浜 展示ホール

第11回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2019年)

鯖江市役所JK課プロジェクト

​グランプリ

応募団体 福井県 鯖江市

主要な協働・連携団体 鯖江市役所JK課メンバー(6高校45人の女子高生)

準​グランプリ

里山新山 伊那市田舎暮らしモデル地域

~新山全員が小学校・保育園の応援団~

応募団体 長野県 伊那市

主要な協働・連携団体 新山定住促進協議会、長野県上伊那農業高等学校

​優秀賞

あしあとスクエア協働運営 

~4万人でつくるミュージアム~

応募団体 広島県 福山市

主要な協働・連携団体 松永地区まちづくり推進委員会連絡協議会

日本初の「セーフコミュニティ」による安全・安心なまちづくり

​優秀賞

応募団体 京都府 亀岡市

主要な協働・連携団体 亀岡市セーフコミュニティ推進協議会

第10回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2018年)

Y・Y・NOWSONプロジェクト

(よつかいどう・よしおか・今どきの農村)

​グランプリ

応募団体 千葉県 四街道市

主要な協働・連携団体 Y・Y・NOWSON、よつグルメ研究会、東京情報大学

準​グランプリ

全額市民出資による市民共同発電所事業

応募団体 奈良県 生駒市

主要な協働・連携団体 一般社団法人市民エネルギー生駒

​優秀賞

住民主体のまちづくり「ありだがわという未来」

応募団体 和歌山県 有田川町

主要な協働・連携団体 AGW(keep aridagawa weird)

           有田川女子会UPGirls

咲っく南花台プロジェクト

~多世代が快適にいきいきと住み続けられるまちづくり~

​優秀賞

応募団体 大阪府 河内長野市

主要な協働・連携団体 関西大学

第9回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2017年)

なんちゅうカレッジ

​グランプリ

応募団体 福岡県 春日市

主要な協働・連携団体 なんちゅうカレッジ実行委員会、校区内7自治会、春日南中学校PTA、地域の事業所(後援会として財政支援。53事業所28年12月現在)

準​グランプリ

「混ぜればごみ、分ければ資源」でごみ減量化プロジェクト

応募団体 鹿児島県 大崎町

主要な協働・連携団体 大崎町衛生自治会・㈲そおリサイクルセンター

​優秀賞

認知症SOSネットワーク模擬訓練

応募団体 福岡県 大牟田市

主要な協働・連携団体 大牟田市介護サービス事業者協議会、大牟田警察署、校区まちづくり協議会、校区民生委員・児童委員協議会、校区社会福祉協議会、大牟田地区高齢者等SOSネットワーク構成団体

天の時 地の恵 人の技と知恵

~金魚ちょうちんのまち柳井の魅力発信事業~

​優秀賞

応募団体 山口県 柳井市

主要な協働・連携団体 柳井市観光ボランティアの会、柳井市観光協会

第8回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2016年)

こどもが運営するまち「とさっ子タウン」

​グランプリ

応募団体 高知県 高知市

主要な協働・連携団体 企業:44団体、公益法人:3団体、社団法人:3団体、学校法人:2団体、組合:1団体、NPO:8団体、行政:9部門、宗教法人:1団体、個人:4人《総数:75》専門家派遣:48団体、物品提供47団体、協賛金協力:20団体

準​グランプリ

医療・介護ICT基盤「うすき石仏ねっと」活用推進事業

応募団体 大分県 臼杵市

主要な協働・連携団体 臼杵市医師会、臼津歯科医師会、臼津薬剤師会

​優秀賞

市民主役のまちづくりプロジェクト

応募団体 福井県 鯖江市

主要な協働・連携団体 鯖江市民主役条例推進委員会

全国市町村“初”

「延岡市の地域医療を守る条例」のまちづくり

​優秀賞

応募団体 宮崎県 延岡市

主要な協働・連携団体 宮崎県北の地域医療を守る会、延岡市健康長寿推進市民会議

第7回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2015年)

「消えないまちだ君」整備促進事業

​グランプリ

応募団体 東京都 町田市

主要な協働・連携団体 株式会社イズミ

準​グランプリ

川と海つながり 共 創 プロジェクト

みんなでつくろう

応募団体 京都府 亀岡市

主要な協働・連携団体 亀岡市自治会連合会、保津川遊船企業組合、特定非営利活動法人プロジェクト保津川

​優秀賞

関の工場参観日

応募団体 岐阜県 関市

主要な協働・連携団体 関の工場参観日実行委員会、関商工会議所

「小さな政府」を目指して!!

-都市農村交流を基盤とした協働によるむらおこし-

​優秀賞

応募団体 山口県 長門市

主要な協働・連携団体 特定非営利活動法人ゆうゆうグリーン俵山、俵山地区発展促進協議会

第6回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2014年)

ちくご子どもキャンパス

​グランプリ

応募団体 筑後田園都市推進評議会(福岡県および筑後地域12市町)

主要な協働・連携団体 一般財団法人星のふるさと、筑後川まるごと博物館、マメ行者プロジェクト他13団体

準​グランプリ

被災者伴走型生活支援事業

応募団体 宮崎県 仙台市

主要な協働・連携団体 一般社団法人パーソナルサポートセンター

​優秀賞

えのぽ(えのしま・ふじさわポータルサイト)

応募団体 神奈川県 藤沢市

主要な協働・連携団体 認定NPO法人湘南ふじさわシニアネット

桃色ウサヒプロジェクト

​優秀賞

応募団体 山形県 朝日町

主要な協働・連携団体 朝日町観光協会、地域振興サポート会社まよひが企画

第5回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2013年)

合志あぐっと!村

​グランプリ

応募団体 熊本県 合志市

主要な協働・連携団体 「合志あぐっと!村」運営協議会

準​グランプリ

商店街が支援するコミュニティビジネス

「まろにえばばちゃんショップ」

応募団体 栃木県 鹿沼市

主要な協働・連携団体 まろにえ21、まろにえばばちゃんショップ、NPO法人CCV

​優秀賞

いきいき元気推進事業

応募団体 愛知県 東海市

主要な協働・連携団体 東海商工会議所、東海市健康応援ステーション

「京築まるごとナビ」からの情報発信プロジェクト

​優秀賞

応募団体 京築連帯アメニティ都市圏推進会議

(行橋市、豊前市、苅田町、みやこ町、吉富町、上毛町、築上町、福岡県)

主要な協働・連携団体 京築地域ディレクター会

第4回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2012年)

A級グルメ立町の実現を通じた雇用機会の拡大プラン

​グランプリ

応募団体 島根県 邑南町

主要な協働・連携団体 一般社団法人邑南町観光協会、邑南町雇用創造推進協議会

準​グランプリ

足利・名草ふるさと自然塾事業

応募団体 栃木県 足利市

主要な協働・連携団体 足利・名草ふるさと自然塾運営協議会

​優秀賞

最期まで『口から食べる幸せ』をサポートするまちづくりプロジェクト

応募団体 静岡県 焼津市

主要な協働・連携団体 おいしい!プロジェクト

市民健康づくり運動指導者養成事業

​優秀賞

応募団体 大分県 大分市

主要な協働・連携団体 大分市民健康ネットワーク協議会、大分市民健康づくり運動指導者協議会

第3回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2011年)

『プリベンタブル・デス(避けられた死)=0』プロジェクト

<公助に依存しない自立した災害医療活動>

​グランプリ

応募団体 静岡県 静岡市

主要な協働・連携団体 特定非営利活動法人「災害・医療・町づくり」

準​グランプリ

中山道『御嶽宿』景観修景プロジェクト

~賑わいと誇りの持てるまちづくりをめざして~

応募団体 岐阜県 御嵩町

主要な協働・連携団体 みたけ地域活性化委員会

​優秀賞

京たなべスマートフォンプロジェクト

応募団体 京都府 京田辺市

主要な協働・連携団体 京田辺市観光協会、同志社大学、(株)吉蔵エックスワイゼットソリューションズ

第9回鞆・町並ひな祭

​優秀賞

応募団体 広島県 福山市

主要な協働・連携団体 鞆・町並ひな祭実行委員会

長崎EV&ITS(エビッツ)プロジェクト

​優秀賞

応募団体 長崎県

主要な協働・連携団体 五島市EV・ITS実配備促進協議会、新上五島町EV・ITS実配備促進協議会

第2回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2010年)

たんころりん

​グランプリ

応募団体 愛知県 豊田市

主要な協働・連携団体 たんころりんの会

準​グランプリ

車座会議“まちえんカフェ”を通じた多様な主体の連携による地域の活性化

応募団体 神奈川県

主要な協働・連携団体 NPO法人小田原まちづくり応援団

​優秀賞

夢の調整池づくり(市民協働による取組) ~心なごむ 水辺の再生~

応募団体 千葉県 千葉市

主要な協働・連携団体 こてはし台調整池水辺づくり協議会こてはし台調整池水辺を守る会

ハッピー・リタイアメント・プロジェクト

​優秀賞

応募団体 新潟県 見附市

主要な協働・連携団体 悠々ライフ

三島市ふるさとガイドの会の先駆的なおもてなし事業

~経済活性化と地域魅力の発信をめざして~

​優秀賞

応募団体 静岡県 三島市

主要な協働・連携団体 三島市ふるさとガイドの会

第1回協働まちづくり表彰 受賞プロジェクト(2009年)

「甑島で、つくる。」KOSHIKI ART EXHIBITION

​グランプリ

応募団体 鹿児島県 薩摩川内市

主要な協働・連携団体 KOSHIKI ART PROJECT、里地区コミュニティ協議会

準​グランプリ

おつかいにチャレンジ!2009

応募団体 静岡県 焼津市

主要な協働・連携団体 まちの駅ネットワーク焼津 まちにいいこと創造委員会

​優秀賞

フットパスによる市民協働のまちづくり

応募団体 東京都 町田市

主要な協働・連携団体 NPO法人みどりのゆび

射水市移住交流促進事業と「内川まちづくり劇場」事業

​優秀賞

応募団体 富山県 射水市

主要な協働・連携団体 NPO法人水辺のまち新湊

みしまコロッケの会

​優秀賞

応募団体 静岡県 三島市

主要な協働・連携団体 三島商工会議所、三島市観光協会、JA三島函南

by NIPPION OMNI-MANAGEMENT ASSOCIATION CONVENTIONCENTER 2020